Institut für Numerische und Angewandte Mathematik

Georg–August–Universität Göttingen

Professor Dr. R. Schaback

– geschäftsführende Leitung –

Lotzestraße 16–18 D–37083 Göttingen Tel. 0551/39 4502

15. März 1995

Lehrangebot WS 95/96

Kompaktkurs:

Lowes: Einführung in die Programmiersprache C (A)

Kompaktkurs vor dem Winter–Semester (25.09. – 13.10.95) Wegen begrenzter Teilnehmerzahl Voranmeldung erforderlich (Ende SS) HS 1, HS 5/6, CIP–Raum, XTerminal–Raum

Praktikum:

Diener/Lowes/Lucks/Robitzsch/

Schaback/Siebrasse/Waack:  Informatik–Praktikum I (M)

Voranmeldung erforderlich (Ende SS)

Mo, Mi 18 – 20 Di, Do 16 – 18 Fr 11 – 12 Rechnerräume des Fachbereichs (MI und NAM)

Vorlesungen:

Diener:  Numerische Mathematik I

Di, Fr 9 – 11, HS 1

Assi Kremeyer: Übungen dazu

Do 14 – 16, 16 – 18, NAM–SR

Kreß:  Nichtlineare Funktionalanalysis (H)

Di, Fr 9 – 11, HS 2 Übungen dazu Ort und Zeit n.V.

Lube:  Funktionalanalysis und partielle Differentialgleichungen (M)

Mo, Do 11 – 13, HS 1

Assi Otte: Übungen dazu

Mi 16 – 18, NAM–SR

Paulik:  Compilerbau (M)

Mo, Do 14 – 16, HS 3

oder Di, Fr.

Waack:  Informatik I (A)

Mo, Do 14 – 16, Maximum

Assi MatheInstitut: Übungen dazu

Di 14 – 16, Maximum

Waack:  Datenstrukturen Boolescher Funktionen (M)

Di 9 – 11, HS 3

Assi Lucks: Übungen dazu

Do 16 – 18, HS 5 oder 6

Werner:  Optimierung (M)

Di, Fr 11 – 13, HS 2

Assi Hähner: Übungen dazu

Fr 14 – 16, NAM–SR

Seminare:

Lube:  Seminar über Numerische Mathematik (Typ I)

Mi 14 – 16, NAM–SR

Werner: Seminar über Optimierung (Typ II)

Mi 9 – 11, NAM–SR

Oberseminare:

Diener/Schaback: Di 11 – 13, NAM–SR
Kreß:  Mo 16 – 18, NAM–SR
Lube:  Gebietszerlegungsverfahren bei partiellen Differentialgleichungen

Mi 9 – 11, NAM–BZ

Waack:  Di 15 – 17, NAM–SR
Werner:  Mi 11 – 13, NAM–BZ

Kolloquium:

Die Dozenten des Instituts für Numerische und Angewandte Mathematik Kolloquium über angewandte Mathematik Di 17 – 19, NAM–SR