Site web du Liederbrunne

STRASSER Michel 22 novembre 2001

2

Table des matières

1 Rapide presentation 7

1.1 Ce que voit l’utilisateur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 1.1.1 Arrivee sur le site . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 1.1.2 Vitrine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 1.1.3 Commander . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 1.1.4 Contact . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 1.1.5 Liens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

1.2 Le cote obscur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 1.2.1 Administration . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 1.2.2 Mise A jour . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 1.2.3 Voir les images sur le serveur . . . . . . . . . . . . . . 13 1.2.4 Uploader une image sur le serveur . . . . . . . . . . . 13

1.3 Terminons notre rapide tour d’horizon . . . . . . . . . . . . . 15

2 Le systeme Mifayn 17 2.1 Introduction . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 2.2 Le fichier source . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20

2.2.1 Decouverte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 2.2.2 Analyse syntaxique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 2.2.3 Les differents contextes Mifayn pour le Liederbrunne 23

A Le fichier de configuration 27 4 TABLE DES MATIÈRES

Table des figures

1.1 Page-Accueil . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 1.2 Page-Vitrine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 1.3 Page-Commande-1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 1.4 Page-Commande-2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 1.5 Page-Commande-3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 1.6 Page-Commande-4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 1.7 Page-Contact . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 1.8 Page-Liens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 1.9 Page-Admin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 1.10 Page-MiseAJour . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 1.11 Page-VoirLesImagesSurLeServeur . . . . . . . . . . . . . . . 14 1.12 Page-UneImageApparait . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 1.13 Page-UploaderUneImageSurLeServeur . . . . . . . . . . . . . 15

2.1 Programme-UnDocumentCsvOuvertDansUnTableur-1 …. 18 2.2 Programme-UnDocumentCsvOuvertDansUnTableur-2 …. 18 2.3 Programme-UnDocumentCsvOuvertDansUnTableur-3 …. 19 2.4 Page-ExtractionDesDonnees . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 2.5 Page-ConstructionDesPages . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 2.6 Programme-Importation-1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 2.7 Programme-Importation-2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 2.8 Programme-UnFichierCsvDansUnEditeurDeTexte . . . . . . 22 6 TABLE DES FIGURES

Chapitre 1

Rapide presentation

1.1 Ce que voit l’utilisateur

1.1.1 Arrivee sur le site

Voir figure 1.1. Ok, on y va. Alors quand l’utilisateur arrive, il tombe sur index.htm.

Sur cette page, il y a l’edito. A la version precedente du site, on tombait directement sur la presentation des albums. Je pense que ca va rassurer l’utilisateur de ne pas tomber directement dans des considerations mercantiles. Si on manque d’inspiration, on pourra toujours mettre l’historique de l’association ou son but.

1.1.2 Vitrine

Voir figure 1.2. Bon le titre risque de changer (nos cds). C’est la page sur laquelle on espere que les gens aillent par la suite.

1.1.3 Commander

Voir figure 1.3, 1.4, 1.5 et 1.6. Ok, la on peut commander. C’est bien plus soigner qu’avant mais c’est technique, passons ...

1.1.4 Contact

Voir figure 1.7. Sur demande, il y a une page contact.

1.1.5 Liens

Voir figure 1.8. Sur demande, une page de liens.

Fig. 1.1 – Page-Accueil

Fig. 1.2 – Page-Vitrine

Fig. 1.3 – Page-Commande-1 Fig. 1.7 – Page-Contact

Fig. 1.8 – Page-Liens

Fig. 1.9 – Page-Admin

1.2 Le cote obscur

Si c’est pour dire ca, ce que l’on vient de faire a l’instant, c’etait pas la peine de faire de la doc, me direz-vous ! En fait, ca c’etait la partie utilisateur, etudiee pour etre intuitive, voici le cote obscur de la force :

1.2.1 Administration

Voir figure 1.9.

On va sur la partie administrative du site en rajoutant admin.htm a l’adresse du site. Par exemple, http ://liedermacher.free.fr/admin.htm. Il n’y a pas de liens vers cette page depuis index.htm car le commun des utilisateurs n’a que faire de la partie administration.

Vous pouvez considerer admin.htm comme la page d’accueil de la zone administrative. La vous voyez ”mise a jour”, ”voir les images qui se trouvent sur le serveur”, ”Uploader une image”. Un nouveau monde s’ouvre a vos yeux. Continuons notre exploration ...

1.2.2 Mise A jour

Voir figure 1.10.

Fig. 1.10 – Page-MiseAJour

En cliquant sur mise a jour a partir de la page d’administration (figure 1.9), on se retrouve sur cette page. Cette page veut un mot de passe et un fichier de configuration ... Bizarre ! ...

retournons sur la page d’administration, figure 1.9.

1.2.3 Voir les images sur le serveur

Voir figure 1.11.

De retour sur la page d’administration, nous cliquons sur voir les images sur le serveur. On voit apparaitre une liste de fichiers .gif, et lorsqu’on clique sur ces fichiers, l’image apparait (figure 1.12).

retournons sur la page d’administration, figure 1.9.

1.2.4 Uploader une image sur le serveur

Voir figure 1.13. En cliquant sur Uploader une image sur le serveur, on arrive ici. Je rappelle que le mot ”upload” est un mot anglais qui n’a pas vraiment d’equivalent en francais et qui signifie telechargement du client vers le serveur en opposition avec le mot ”download” qui lui est un telechargement du serveur vers le client. La majorite des gens font maintenant l’amalgame Fig. 1.11 – Page-VoirLesImagesSurLeServeur

Fig. 1.12 – Page-UneImageApparait

Fig. 1.13 – Page-UploaderUneImageSurLeServeur

entre download et telechargement c’est pourquoi je prefere utiliser le terme upload.

1.3 Terminons notre rapide tour d’horizon

On constate que sous une apparence simple se cache un systeme sophistique de mise a jour automatisee en ligne. Pourquoi faire ? Pour que vous n’ayez plus jamais besoin d’un informaticien.

16 CHAPITRE 1. RAPIDE PRESENTATION

Chapitre 2

Le systeme Mifayn

2.1 Introduction

Le site du Liederbrunne est gere par un programme, qui bien que cree specialement cree pour le Liederbrunne repond a des besoins qui ne sont pas que ceux du Liederbrunne. C’est pourquoi, je publie ce programme sous license GPL[APR01], qui est une license OPEN SOURCE[Per]. Ce programme je l’ai appele Mifayn , parce que Mifayn Is Fitting All Your Needs.

Mifayn est un compilateur ^{1} en ligne ^{2} de pages web.

Mifayn prend en entree un fichier tableur au format csv, (voir figures 2.1, 2.2 et 2.3 ),

en extrait les donnees (voir figure 2.4),

puis genere les pages web html et php3 que vous avez vues lors de notre rapide presentation (voir figure 2.5),

1Un compilateur est un programme qui a partir d’un fichier source ecrit dans un certain langage respectant une certaine syntaxe cree un ou plusieurs fichiers ecrit dans un autre langage suivant certaines regles. Certaines personnes croient que les informaticiens ecrivent encore les programmes en binaire (une suite de zero et de un, le seul langage que comprennent directement la machine) alors que ca va faire maintenant belle lurette que l’on a cree des compilateurs qui prennent en entree un fichier source bien plus proche de la pensee du programmeur.

2En ligne signifie que le programme se trouve et s’execute sur le serveur web, pas chez vous. Vous ne voyez que le resultat de la compilation. Le fait que ce programme soit en ligne a plusieurs avantages que je vous laisse deviner.

Fig. 2.1 – Programme-UnDocumentCsvOuvertDansUnTableur-1

Fig. 2.2 – Programme-UnDocumentCsvOuvertDansUnTableur-2 Fig. 2.4 – Page-ExtractionDesDonnees

Fig. 2.5 – Page-ConstructionDesPages

2.2 Le fichier source

2.2.1 Decouverte

Je vous mentirais si je vous disais que le fichier source etait un veritable fichier tableur. En fait, c’est plutot un fichier dont le format est tellement con que j’aurais honte si j’etais un tableur qui ne le supporte pas.

Un fichier csv est en fait un simple fichier texte dont on a decide que le caractere fin de ligne separait les lignes, et qu’un certain caractere (en l’occurence pour nous le caractere tabulation) separait les colonnes.

Ce type de document n’est pas assez riche pour etre ouvert directement par un tableur et doit normalement faire l’objet d’une importation (voir figure 2.6) ou vous preciserez que le caractere qui separe les colonnes est le caractere tabulation. (voir figure 2.7). Lorsque vous exporterez a nouveau en csv, veillez a ce que le tableur ne rajoute pas de caractere guillemets ’”’ pour encadrer les cellules qui comporte des blancs.

La figure 2.8 vous montre le fichier source ouvert avec un simple editeur de texte^{3}. Remarquer juste que les colonnes ne sont pas aligne d’ou l’interet Fig. 2.6 – Programme-Importation-1

3Sous windows, si vous utilisez notepad(le bloc note) comme editeur de texte vous risquez d’avoir un texte qui ne fais qu’une seule ligne. Je ne veux pas rentrer dans les

Fig. 2.7 – Programme-Importation-2 22 CHAPITRE 2. LE SYSTEME MIFAYN

Fig. 2.8 – Programme-UnFichierCsvDansUnEditeurDeTexte

d’utiliser un tableur ^{4}.

2.2.2 Analyse syntaxique

Vous trouverez en annexe le fichier de configuration, tel qu’il est a l’heure ou je vous ecris, dont on a abbrege les lignes trop longues pour les besoins de formatage et mis le numero de ligne en marge pour qu’on puisse se referer a la meme chose.

La syntaxe du fichier est tres stricte ^{5}.

– La premiere ligne est speciale, on l’appelle l’entete. Elle ne se conforme pas autres regles.

details (ca vient du fait que le caractere ”fin de ligne” n’est pas encoder de la meme facon sur windows que sur les autres systemes). Si vous utiliser wordpad, vous n’aurez plus ce probleme

4Et la vous allez me dire, AHHHH d’accord, maintenant je comprend pourquoi on appelle un tableur un tableur. Eh oui, meme si maintenant un tableur vous fait meme le cafe apres avoir cree un graphique en 3D qui tourne et tout et tout ... a l’origine, un tableur ne servait qu’a tabuler

5Volontairement. On se souvient du langage html qui a fait l’objet de tous les dialectes car les navigateurs pour des raisons strategiques supportaient des documents html mal formes. Maintenant, un navigateur conforme a 100 % avec la norme html se voit denigre car ils ne peut pas lire les 20% de pages web qui sont mals formes

– La premiere colonne ^{6} ne peut comporter que BEGIN , END ou rien.

– Les lignes commencant par un diese, ne sont pas interpretes, utilisez les a volontee pour mettre vos commentaires ! Par exemple, les lignes 8, 31 et 36 sont des commentaires.

– les lignes vides (mais vraiment vide, c’est a dire un espace n’est pas considere comme vide), ne sont pas pris en compte. Par exemple, la ligne 35 est une ligne vide.

– si vous utilisez un tableur, il est interdit de quelque maniere que ce soit d’employer le caractere tabulation ou retour a la ligne, pour des raisons evidentes.

Je ne vais pas vous presentez les autres regles dans la mesure ou elles sont nombreuses mais que si vous ne vous aventurez pas hors des sentiez battus vous n’aurez pas de probleme.

Sachez enfin, que toute erreur de syntaxe arrete le processus de compilation avant l’etape de creation de fichiers ^{7} Vous aurez un message vous indiquant le ou les erreurs ,le numero de ligne ou l’erreur a ete signale, et le debut de la ligne. .

Examinons maintenant la logique du fichier. Si vous etes anglophobe, sachez que les mots clefs BEGIN et END signifient respectivement debut et fin. Ces mots clefs embrassent ce que j’appelle un bloc. Lorsque Mifayn rencontre BEGIN il sait qu’il doit rentrer dans un nouveau contexte dont le nom est situe dans la 2eme colonne. Par exemple, entre les lignes 31 et 33, on se trouve dans le contexte LINKS ^{8} ; Mifayn s’attend a trouver dans la deuxieme colonne une URL ^{9}, dans la troisieme un titre pour le lien, dans la quatrieme une description en francais, enfin, dans la cinquieme une description du lien en alsacien. .

2.2.3 Les differents contextes Mifayn pour le Liederbrunne

Comme je l’ai deja mentionne, la premiere colonne est reservee aux mots clefs BEGIN et END , c’est pourquoi, dans ce qui suit, lorsqu’on fera reference a la position, on commencera a compter a partir de la deuxieme colonne.

6Au sens tableur du terme. Je pense que vous avez compris a quoi on fait reference meme si comme moi vous editez le fichier de configuration avec un editeur de texte

7En fait, pour etre precis, le processus de creation de l’arbre interne continue pour continuer a rapporter le maximum d’erreurs de syntaxe en une seule passe. Si vous ne comprenez rien, dites-vous juste que, putain, ce compilateur a ete reflechi.

8NdT :Liens

9Universal Ressource Locator, NdT :localisateur universel de ressource , par exemple http://alsace.jfe.free.fr ou ftp://tux.u-strasbg.fr

Contexte LINKS

Le contexte LINKS ^{10} (voir ligne 30) est utilise pour genere la page des liens.

Position Nom  Description

1

URL

l’adresse du lien

2

TITRE

le titre du lien, par exemple, association AL-SACE

3

FRANCAIS

une description en francais du lien

4

ALSACIEN

une description en alsacien

Contexte SHOP

Le contexte SHOP ^{11} (voir ligne 11) contient une partie des donnees necessaires a la creation des pages web commandes.

Position Nom  Description

1

TYPE

Type du produit, correspond a l’entree QUOI dans le bloc PRODUCTS

2

TITRE

titre du cd ou de la cassette

3

IMAGE SUFFIXE

Toutes les images des pochettes de CDs sont stockes dans un certain repertoire sur le serveur. Ce sont toutes des images au format GIF ayant une largeur et une hauteur de 100 pixels. Ces images ont un nom de fichiers de la forme suivante : img (IMAGE SUFFIXE).gif. Maintenant que vous savez ca, oubliez-le de nouveau. Lorsqu’on fait reference a une image, on ne donne a Mifayn que IMAGE SUFFIXE, il completera lui-meme. De meme si vous voulez uploader une image sur le serveur (voir figure 1.13), vous verrez un champs IMAGE SUFFIXE qui fait reference a la meme chose. Par convention, on utilise i puis un nombre a deux chiffres pour celui-ci. Lorsque les 99 nombres ont ete utilises, on passera a j ^{12}.

10NdT :Liens 11NdT :Magasin

Contexte PRODUCTS

Le contexte PRODUCTS ^{13} (voir ligne 39). Definit les prix pour chaque ligne de produit. Les prix sont indiques dans la devise OTHERS/Devise/VALEUR 14 .

Position Nom  Description

1

           QUOI

Quel ligne de produit ?

2

           PRIX

Le prix. Si le prix n’est pas un nombre entier, utiliser le point comme separateur decimal (a l’anglaise)

Contexte VITRINE

Le contexte VITRINE (voir ligne 45) est utilise pour genere les pages ”nos CDs”. Une entree dans le bloc VITRINE de correspond pas forcement a une entree dans le bloc SHOP dans la mesure qu’un album peut exister en K7 et en cd, il y a aura alors 2 entrees dans SHOP mais on ne presentera l’album qu’une seule fois.

Position Nom  Description

1

           TITRE

Titre de l’album

2

           FRANCAIS

Une belle presentation en francais

3

           ALSACIEN

Une belle presentation en alsacien

4

          IMAGE SUFFIXE

                       voir SHOP/IMAGE SUFFIXE

Contexte OTHERS

Le contexte OTHERS ^{15} (voir ligne 61) est un fourre-tout.

Position Nom  Description

1

           CLEF

Le nom de l’entree

2

           VALEUR

La valeur de l’entree 26 CHAPITRE 2. LE SYSTEME MIFAYN

13NdT :Produits

14J’introduit cette notation, cela signifie le champ VALEUR de l’entree Devise dans le bloc OTHERS

15NdT :Autres

Annexe A

Le fichier de configuration

1 MIFAIN  key=HJD29JDV920KJ49JLKDJ82J4HKJIDLKDCSLK2J98F4LK [..]
# 1ère règle : les lignes commentaires et qui ne sont  [..]
# 2ème règle : les lignes vides ne sont pas pris en co [..]

5

# 3ème règle : sur la première colonne il ne peut y av [..]
# 4eme règle : il est interdit d'utiliser le caractère [..]

10

BEGIN   SHOP
#TYPE   TITRE   IMAGE_SUFFIXE
CD      Summerlied      i01
CD      Mit'nander      i02
15  CD      mini, dini, andri       i03
CD      Ganz elahn      i13
CD      Grad'ze laad    i04
CD      Dis war's       i05
CD      Winnachte bi uns        i06
20  CD      Rol' and Swing  i07
CD      Sternestruss    i08
CD      Mini Symphonie  i09
CD      s'Lewe isch a Melodie   i10
CD      Fidèle à Brel   i14
25  K7      Lieder fer's Herz       i11
CD      Heimweh i12
K7      Fidèle à Brel   i14
END
30 BEGIN   LINKS

#URL    TITRE   FRANCAIS        ALSACIEN
http://alsace.jfe.free.fr       association ALSACE - Junge f [..]
http://heimetsproch.org Heimetsproch un Tradition       Sout [..]
END

35

# voilà maintenant le tableau des prix, les données de [..]
# pour le prix, utiliser le "." comme séparateur décimal
BEGIN   PRODUCTS
40  #QUOI   PRIX    TEXTE (au singulier, html)
CD      17      Disque compact / <i>Compact Disk</i>
K7      9       Cassette / <i>Kassetten</i>
END
45 BEGIN   VITRINE
#TITRE  FRANCAIS        ALSACIEN        IMAGE_SUFFIXE
Summerlied 2000 Voici l'enregistrement complet du conc [..]
Mit'nander      Cette compilation est exceptionnelle à plus [..]
mini, dini, andri       voici des musiques et des textes d'A [..]
50  Marcel Adam     est le Liedermacher le plus représentatif  [..]
Dis wär's       René Egles a pris sa retraite en tant qu'ens [..]
Winnachte bi uns        Noël en Alsace, c'est aussi la chanso [..]
Rol'and Swing   Byber Knight, Mabel Wayne, Cole Porter.. [..]
Sternestrüss    Sylvie Reff chante ses textes en alsacien [..]
55  Mini Symphonie  Chanter en alsacien sur des mélodies du [..]
's Lewe isch e Melodie  Jean-Pierre Albrecht dispose d' [..]
Lieder fer's Herz       est déjà un classique de la chanson  [..]
Robert-Frank Jacobi     durant des années il a peaufiné la [..]
END

60

BEGIN   OTHERS
#CLE    VALEUR
#La devise utilisée
65  Devise  Euros
#Frais de port
ShippingCost    3.5
#Theme, les themes ne sont pas encore supportes
70  Theme   Default

###########################
#Possibilité d'insertion de texte

75  ###########################
#Texte de l'edito (en html)
Ins_Edito       <center><h2>Bienvenue</h2></center>Je mets i [..]
#Texte d'intro de la page vitrine (nos cds) (en html)
80  Ins_PreVitrine
#Texte de fin de la page vitrine (en html)
Ins_PostVitrine
#Texte d'intro de la page links (les liens) (en html)
Ins_PreLinks
85  #Texte de fin de la page links (en html)
Ins_PostLinks
#Texte d'intro de la page contact (en html)
Ins_PreContact  Voici quelques moyens de nous contacter.
#Texte de fin de la page contact (en html)
90  Ins_PostContact
#Pour les autres essayez de deviner un peu :-) (toujou [..]
Ins_PreBuy1
Ins_MiddleBuy1
Ins_PostBuy1
95  Ins_PreBuy2
Ins_MiddleBuy2
Ins_PostBuy2
###########################
100  #Traduction (html)
###########################
#mot clef       traduction
105  #pas de html jusqu'a : "FIN_PAS_DE_HTML"
#(ils sont, entre autres, des labels de barre de titre)
Tra_Links       Liens
Tra_Home        Accueil
Tra_Vitrine     Nos CDs / Unseren CDs
110  Tra_Buy Commander / Bestellen
Tra_Contact     Contactez-nous / Kontact
Tra_Upload      Upload
Tra_Upgrade     Mise a jour
Tra_Admin       Administration
115  # FIN_PAS_DE_HTML
Tra_WhatDoYouWantToDo   Que voulez-vous faire ? / <i>Was [..]
Tra_SeeGraphics Voir les images qui se trouvent sur le [..]

Tra_UploadAPic  Uploader une image / <i>Ein Bild auf de [..]

120

Tra_ImageFile   Fichier image / <i>Bild Datei</i>
Tra_UploadImage Telecharger une image sur le serveur / [..]
Tra_ImageFileName       Nom du fichier / <i>Datei Name</i>
125  Tra_Article     Article / <i>Artikel</i>
Tra_Quantity    Quantite / <i>Menge</i>
Tra_ReturnYourCommandAt Imprimez cette page, et retour [..]
Tra_Category    Categorie
130  Tra_UnitPrice   Prix a l'unite
Tra_SubTotal    Sous-total
Tra_ShippingCost        Frais de port / <i>Porto</i>
Tra_TotalCost   Montant de mon cheque / <i>Gesamtbetrag</i>

135

# ne pas mettre en html le prochain (c'est un bouton)
Tra_Send        Envoyer / Schicken
Tra_ChangeConfiguration Changer la configuration / <i> [..]
140  Tra_Password    Mot de passe / <i>Passwort</i>
Tra_ConfigurationFile   Fichier de configuration
Tra_Fields      Les champs marqués d'un astérisque (<FONT c [..]
Tra_Mister      Monsieur
145  Tra_Miss        Madame
Tra_Misses      Mademoiselle
Tra_FamilyName  Nom / <i>Name</i>:
Tra_Surname     Prénom :
Tra_Address     Adresse :
150  Tra_ZipCode     Code postal :
Tra_Town        Ville / <i>Stadt</i> :
Tra_Phone       Téléphone / <i>Telephon nummer</i> :
Tra_State       Pays / <i>Land</i> :
Tra_Email       Email / <i>Emailadresse</i> :

155

# pas de html pour le prochain (c'est le label d'un bo [..]
Tra_NextStep    Etape suivante / Weiter >>
###########################
160  #Couleurs (pour les zones anti-themees)
###########################

# Certaines zones comme la facture ne sont pas themees
# Pourquoi ? Parce qu'elles sont destinees a etre impr [..]
165  # et que le client n'a pas forcement envie de gaspille [..]
# couleur pour une facture.
#
# c'est pourquoi il vaut mieux mettre les choses en valeur
# a l'aide de niveaux de gris (legers).
170  # je rappelle que le gris est une couleur dont les
# 3 composantes (rouge, vert, bleu) ont la meme valeur.
#
# les couleurs sont exprimes en hexadecimal selon la c [..]
175  # Fond de la page (en general : blanc)
Col_Background  ffffff
# Fond de categorie 0
Col_Category0   ffffff
# Fond de categorie 1
180  Col_Category1   dddddd
# Fond d'article 0
Col_Article0    eeeeee
# Fond d'article 1
Col_Article1    cccccc

185

###########################
#Contact
190  ###########################
#Adresse (html)
Con_Address     D'r Liederbrunne<br>54a, rue de Neubourg<b [..]
#Téléphone
195  Con_Phone       03 88 90 46 95
#adresse email
Con_Email       liederbrunne@hotmail.com
#adresse web
Con_Web http://liedermacher.free.fr

200

END
###########################
205  #Petit cours d'HTML
###########################

#
# la ou c'est indique (html), vous pouvez, si vous vou [..]
# en forme le texte :
210  # <br> fait passer a la ligne
# <b>texte1</b> met texte1 en gras
# <i>texte2</i> met texte2 en italique
# <center>texte3</center> centre texte3
# si vous avez besoin de plus, vous pourriez vous
215  # achetez un livre sur html, il existe bien d'autres b [..]
#
###########################

220  # MIFAIN
# (Mifain Is Fitting All Your Needs) a ete cree par
# STRASSER Michel <michel.strasser@online.fr>
#
# Ce logiciel est place sous license GPL

Bibliographie

[APR01] APRIL. La license GPL, traduit en francais, 09 2001. http ://www.april.org/gnu/gpl french.html.

[Per] Bruce Perrens. Open source definition. http ://www.opensource.org/docs/definition.html.